Особенности выбора клея для бумаги и картона

На первый взгляд может показаться, что нет проще занятия, чем склеить бумагу, но на самом деле это не совсем так, ведь для каждого вида бумаги требуются определенные свойства, чтобы склеивание происходило быстро и качественно, и поэтому канцелярский клей для бумаги стоит выбирать тщательно.

Клей, применяемый в офисе

Канцелярский клей для бумаги, который применяется в офисе, должен обладать двумя самыми главными свойствами – не иметь неприятного запаха, а также после того, как застыл быть белым или прозрачным. Больше всего под эти требования подходит клей на водной основе, ведь сила склеивания может быть также средней.

Силикатный клей. Данный клей является достаточно дешевым для склеивания бумаги. Он также на водной основе, и производится из щелочного раствора натрия и калия, или они совмещаются. Он, чаще всего, выпускается с удобным дозатором.

Синтетические канцелярские клеи. Для производства данного вида клеев применяются полимеры, которые растворяются в воде, и когда он начинает взаимодействовать с воздухом и затвердевает.

Клей-карандаш. Данный вид канцелярского клея идеально подходит в том случае, если документы приходится склеивать очень часто.

Клей для применения детьми

Самое главное требования к клеям, которые применяются детьми, чтобы он в своем составе не содержал компонентов, которыми ребенок может отравиться. Также очень важно, чтобы на коже не было раздражения, если вещество попало на кожные покровы.

Идеальным клеем для применения детьми являются клеи, которые были произведены на растительной основе. Привычно такие виды клея изготавливают из всем известной муки, произведенной из пшеницы, или крахмала, произведенного из картофеля. Благодаря современным технологиям они были усовершенствованы и их очень удобно применять.

Совсем недавно был разработан клей, выполненный на основе глюкозы, но в настоящий момент точно неизвестно, как именно он был произведен, но безвредность его гарантирована производителями.

Клеи, подходящие для картона и бумаги

Данный вид можно назвать универсальным, и применяют такие клеи тогда, когда необходимо получить шов, который будет очень эластичен. Стоит обращать внимание на предназначение резинового клея, так как не весь он может склеивать именно бумагу.

Полеуритановый клей также прекрасно подходит для того, чтобы склеить бумагу и картон. Он является эластичным и крепким.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.