Виды вакуумных насосов

Для создания вакуума используют специальную технику, а именно вакуумные насосы. Каталог техники включает в себя различные разновидности данных насосов. Они имеют небольшие габариты и тратят мало энергии. К преимуществам вакуумных насосов стоит отнести тот факт, что они подходят для разных отраслей использования — пищевая промышленность, химическая и др.

Разновидности вакуумных насосов

Для того чтобы сформировать вакуум, зачастую используют металлические или пластиковые детали, они являются более устойчивыми к химическому воздействию веществ, которые перекачиваются. Специалисты выделяют следующие типы насосов:

  • Пластинчато-роторные — с отшлифованной внутри цилиндрической формой. Ротор с движущимися пластинами располагается внутри и оси у них не совпадают. Все прижато внутри пружинами, это позволяет сектору с пустым пространством меняться. Газы начинают двигаться при включении двигателя. Надо время от времени производить очистку насоса, так как у него высокая чувствительность к чистоте, будь то жидкость или газ.
  • Водокольцевые — данный вид насоса используется для разреживания циркуляции чистой воды. Его используют также для частичного очищения газа, во время контакта с жидкостью.
  • Вихревые — данная модель схожа с центробежным насосом. Оборудование простое в использование и его легко починить.
  • Винтовые — жидкость или газ вытесняются за счет винта, который вращается, на этом основывается принцип работы винтовых насосов. Роторы на устройстве винтовидного типа, помимо этого конструкция насоса состоит из статора и привода. Его основными особенностями являются незначительный шум и возможность перекачивать среды, содержащие механические включения.
  • Мембранно-поршневые — может контактировать со взрывоопасными веществами за счет пневматического привода. Насосы имеют мембрану, которая очень гибкая.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.