Ученые Перу успешно изучали астрономию 2500 лет назад

Недавно в районе Чинча-Альта (город в Перу) были найдены остатки древнего (порядка 2500 лет) сооружения. По внешнему виду объекта и другим признакам археологи поняли, что представители культуры Паракас, к которой археологи относят постройку, использовали ее в качестве обсерватории. Кроме того, размеры и расположение здания позволяли восточным торговцам ориентироваться на него по пути в селения.

Как сообщает Чарльз Станиш – археолог, руководивший обнаружившей объект командой археологов, на его территории, покрывая порядка 40 кв. км., располагается 71 геоглиф. Эти узоры отражают положение Солнца и других небесных тел в различные сезоны. Кроме того, в состав древней обсерватории входят 5 земляных холмов, наводящих на мысль о проведении на ее территории различных ритуальных обрядов.
Находка, по словам специалистов, является древнейшей из известных на сегодняшний день обсерваторией. Как показывают геоглифы, в культуре Паракас уже тогда было известно не только о Солнце и Луне, но и других крупных объектах солнечной системы, а также некоторых звездах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.