Обстановка в Нижегородской области на рынке труда

Нижегородская область является регионом, который входит в десятку лучших в сфере предоставления рабочих мест населению. Как свидетельствуют опубликованные в 2013 году данные, уровень безработицы по стране составил 1,4 %, тогда как в указанном регионе не превысил и полпроцента. Этот показатель снизился на 0,4 %, если сравнивать с предыдущими годами.

Региональные показатели заработных плат

Согласно публичной статистике, в Нижегородской области средний уровень заработной платы составляет 20–26 тысяч рублей, что, по мнению аналитиков, ниже общих показателей по стране, но существенно выше, чем в других регионах. Информация портала Trud.com гласит, что большей популярностью на этой неделе пользуются вакансии бухгалтера. Запросы поступают и на специалистов из других областей, лидерами которых являются промышленность и производство, а также логистика и сфера услуг. Именно эти категории просматривают 70 % зарегистрированных пользователей. Наряду с перечисленными, не менее востребованными являются специалисты следующих областей:

  • строительство;
  • топ-менеджмент;
  • маркетинг;
  • рабочие специальности.

Льготные программы по снижению уровня безработицы

В Нижегородской области полноценно работает государственная программа, направленная на улучшение условий рынка занятости посредством создания рабочих мест для некоторых категорий населения. К ним относятся люди с ограниченными возможностями, подростки, не достигшие совершеннолетия, а также многодетные родители. Программа включает предложения для категорий граждан, заинтересованных во временном доходе, а также вакансии для молодых мам на период декретного отпуска. Предусматривается переквалификация специалистов, а также создание условий для проведения общественных работ.

Перспективы рынка труда в регионе

По прогнозам аналитиков портала Trud.com, продолжится спрос на специалистов областей машиностроения, металлургии и строительства.

Сегодня акцент делается на модернизации отрасли АПК, в частности, еще в 2012 году на развитие этого сектора было выделено более 2 миллионов руб., что дало возможность создать дополнительные рабочие места и увеличить зарплаты существующим сотрудникам.

Менее востребованы в настоящее время специалисты в области права и экономики. Гендерное соотношение безработных держится на одном уровне и составляет около 45 %, а средний возраст – до 30 лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.