СМИ: Россия потеряла последний спутник контроля запуска ракет

По сообщениям российских СМИ, Министерство обороны потеряло последний спутник, который позволял следить за запуском баллистических ракет на территории всей планеты. Спутник, под названием “Око-1” был важной частью системы предупреждения о ракетном нападении.

Космический аппарат был выведен на околоземную орбиту в середине 2012 года и должен был проработать, как минимум, пять лет. Однако, после того как аккумуляторные батареи “Око-1” вышли из строя, Министерство больше не имело возможности управлять аппаратом. Проблемы возникли в январе текущего года, а решение снять спутник с боевого дежурства приняли в конце апреля.

В настоящее время у России больше нет геостационарных спутников “Око-1”. Примечательно, но многие специалисты еще в середине нулевых называли эти космические аппараты “старьем”.

Три года назад в Министерстве приняли решения создать новую систему предупреждения о ракетном нападении. Однако что именно специалисты успели сделать в сфере космического эшелона СПРН с того времени, в ведомстве не рассказывают.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.