Водоёмы в ландшафтном дизайне

Присутствие водоёма подразумевают почти все стили ландшафтного дизайна. Идеальным вариантом считается участок с наличием естественного водоёма, в виде озера, реки или небольшого ручейка.

От ландшафтного стиля зависит то, как должны выглядеть зелёные насаждения, береговая линия, подсветка и многое другое. Порой сам стиль выбирается под существующий водоём.

Такой стиль как французский (регулярный) отличается вмешательством в естественность природы и устройством водоёма по требованию стиля. В этом случае создаются широкие каменные ступени с вазонами по краям, парапеты и чёткая линия берега. Возможно расположение беседки или скульптурной группы, на устроенном искусственном островке.

Более лоялен к природе английский стиль. Береговая линия просто обыгрывается спуском, в виде стилизованной полуразрушенной лестницы. Берег обсаживается деревьями, с нависающими над водой кронами. На самой воде высаживаются кувшинки и лилии. При этом водоём должен быть ухоженным, как в любом английском парке.

Самые разнообразные варианты может предоставить стиль борокко. Спуск оформляется дорогим камнем и большими каскадными водопадами. Богато украшенный мостик может соединять берег с устроенным островком. А сам берег может быть окружён фонтанами с подсветкой.

Естественный водоём отлично впишется в ландшафтный дизайн двора. Он станет продолжением ландшафтного дизайна. Можно устроить прибрежный огород, высадить плодовые деревья, поставить мосты и скамеечки, не отходящие от стиля.

Экологический дизайн совершенно не вмешивается в ландшафт. Не стоит ничего менять, рекомендуется использовать то, что на берегу.

Под стилистику выбранного этноса оформляется береговая линия в этническом стиле. Для этого необходимо изучить то, как выглядят водоёмы, выбранного этноса.

Серьёзно поработать предстоит над садами в стиле фэнтези, так как они устраиваются не только на берегах озёр и рек, но и на болотной местности. Это позволит включить мрачный водоём в загадочный миф и в стилистику средневековья.

Романтический стиль может ограничиться устройством причала и привязанной к нему лодкой для прогулки влюблённых. Так же подойдёт обвитый цветами и зеленью грот. Идеальным является на территории такого участка ручеёк.

Проблему вызывает, противоречащий естественному водоёму стиль хай – тек. Одним из вариантов являются подстриженные газоны вдоль берега. Специалист в области ландшафтного дизайна сможет предложить решение, оформленное продуманной подсветкой и другое оформление береговой линии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.