Дневной сон: необходимо для детей и опасно для взрослых

То, что детям нужно спать днем – это не страшилка их детского садика и не бабушкино требование, чтобы было время поделать домашние дела.
Ученые из Великобритании и Германии пришли к выводу, что детишки, которые спят днем, обладают намного более острым умом, быстрой реакцией, а также – феноменальной памятью. Но для хорошего и качественного сна детей необходимы качественные ортопедические матрасы на matrashop.ru и подушки, т.е. удобное спальное место.
Специалисты доказали, что, если давать мозгу ребенка возможность отдыхать в течение дня, то ему будет гораздо проще выполнять поставленные перед ним задачи. А у детского мозга намного более развита многозадачность, нежели у мозга взрослого.
Но особенную роль дневной сон играет для новорожденного. Его влияние на память такое же, как у годовалого ребенка или, скажем, младшего школьника. Но для новорожденного любая стимуляция памяти – это быстрое запоминание новых и весьма необходимых для него навыков.
А вот для взрослых, по мнению медиков, закрепленных за университетом Колумбии (США), дневной сон совершенно не несет никакой пользы, и даже вреден. Они в ходе многочисленных исследований доказали, что регулярный послеобеденный сон способен негативно повлиять на работу сердца. У тех, кто постоянно спит днем, риск сердечного приступа повышается в 4,5 раза, а риск «заработать» нарушения сердечно-сосудистой системы – в 2,6 раз.
Несколькими годами ранее группа британских ученых выяснила еще одну причину не спать днем – постоянный кратковременный сон в дневное время прямым образом связан с сокращением продолжительности жизни. Особенно это касается тех, кому уже исполнилось сорок лет. Любители поспать после обеда живут, в среднем, на пару лет меньше, чем те, кто спит только ночью.
Тем не менее, если очень хочется спать, мучить себя нет смысла – лучше подремать полчасика, чем пить энергетики.
Спите днем, пока маленькие!

Комментарии 2

  • все индивидуально
    Автор: все индивидуально Добавлено 15 января, 2015 в 05:30

    Полагаю, что всех нельзя в один мешок собрать. Мой дед всегда спал после обеда (минут 30-40) и был при этом человеком глубоко ума. В зравом уме и крепком здоровье дожил до 96 лет и, насколько я помню, никогда бессонницей по ночам не страдал.

    Ответить
  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 15 января, 2015 в 08:43

    Тупые журналюги со своими фейками. Люди на несколько лент живут меньше? Каких лент, георгиевских? И везде, где есть упоминание про британских учёных — везде бред. Другие факторы подумали исследовать или нашли к чему придраться? Впрочем стать — всё равно фейк по куче объективных причин, которые грамотные люди и журналисты знают, а недомерки нет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.