Что будет, если закрывать глаза, когда…?

Человеку свойственно закрывать глаза не только во время сна и песчаной бури. Достаточно часто мы делаем это, испытывая определенные наслаждения – например, целуясь, слушая музыку.
Человек – существо с самом развитой фантазией на планете. Любопытно, что она функционирует намного лучше, когда глаза закрыты, и видимая реальность не отвлекает от мысленного творческого процесса.
Ученые из университета Суррея выяснили интересный факт – когда человек закрывает глаза, участки его мозга, отвечающие за память, начинают работать в усиленном режиме.
Они провели эксперимент, в ходе которого его участники посмотрели фильм, а затем отвечали на вопрос по его сюжету и деталям. При этом половина испытуемых была с закрытыми глазами. Именно эти люди дали на 23% больше правильных ответов.
Так, можно говорить о том, что люди не просто так, пытаясь вспомнить что-либо давно забытое, иногда неосознанно закрывают или прищуривают глаза. В таком состоянии становится намного легче визуализировать воспоминания и процесс воссоздания проходит менее напряженно.
Объяснение такой тесной связи между глазами и памятью простое до смеха. Когда человек закрывает глаза, у него приостанавливаются процессы зрительного восприятия (а что воспринимать-то, если ничего не видно?). А так как в природе и организме человека все стремится к гармонии, на фоне «отключения» одного процесса с увеличенной силой запускается второй – как бы наполняющий «черный экран» картинками процесс.
Откуда он берет эти картинки? Все правильно, из памяти!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.