Важно: главные признаки слабоумия

Опознать приближающееся слабоумие или деменцию можно, утверждают ученые, опираясь на проведенные исследования. Одним из признаков этого серьезного недуга являются частые депрессии.

Но самыми главными симптомами, которые уже даже не намекают, а возвещают о болезни, являются вроде бы такие привычные проявления: раздражительность, тревожность, апатия, которая также сопровождается утратой аппетита. Это верный признак, что недуг начинает запускать свои клешни в человеческий организм.

Ученые даже провели исследования, выбрав для этого 2416 человек старшего возраста (от 50 лет). Причем главным условием было – здоровье участников в начале исследования. Но в течение 7 лет практически у половины из них стала развиваться деменция. На начальном этапе в течение первых 4 лет это проявлялось в виде депрессии у 30% из них. Ученые обращают внимание на то, что у таких людей возникали различные странности и бредовые идеи.

Также существуют подтвержденные данные, что слабоумие вызывает пассивное курение. Это еще одно доказательство вреда табачного дыма на человека, который не курит.

Было проведено еще одно исследование, перед которым все участники были обследованы на слабоумие. Через некоторое время их обследовали еще раз. При этом врачи особое внимание уделяли наличию пассивного курения и тому, сколько времени эти люди проводили возле курильщиков. У 10% было установлено развитие тяжелой формы деменции. Вывод: контакт с табачным дымом может привести к проявлению признаков старческого слабоумия.

Добавим, что для того, чтобы избежать или, по крайней мере, оттянуть болезнь, людям преклонного возраста нужно больше работать (физический труд) и читать, то есть нагружать мозг самой разной информацией.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.