2016 год настанет на секунду позже!

В этот день во всем мире произойдет редкое, но необходимое событие. В конце суток 30 июня будет добавлена новая секунда, назначение которой – привести в соответствие астрономическое время, и время, которое показывают атомные часы – всемирный временной эталон. Таким образом, нового 2016 года нужно будет ждать на целую секунду дольше!
Никаких особых действий для такого нововведения предприниматься не будет – попросту атомные часы будут остановлены строго на одну секунду сразу после того, как закончится секунда 23:59:59, 30.06.2015. Фактически при этом будет добавлена одна дополнительная секунда в мировое время. Это будет время 23:59:60, а только потом настанут новые сутки.
Такой шаг необходимо проводить раз в несколько лет. Его необходимость обусловлена тем, что время вращения Земли вокруг своей оси – не стабильное, а каждые 6000 лет накапливается разница с атомными часами – в один час. Специалисты Международной службы вращения Земли (да, и такая в мире есть!) приняли единогласное решение – не сидеть, сложа руки, дожидаясь, что разница примет заметный размеров, а ее корректировка – опасности для интернет-ресурсов.
Хоть специалисты и утверждают, что никаких сбоев в этот раз уже не будет, люди уже собираются массово отключать свои гаджеты за 5 минут до полуночи, и включать заново после нее. Некоторые на своих страницах в соц. сетях успели выдвинуть версию о том, что людям просто не хватает 24 часов в сутках и они пытаются таким образом хоть как-то его «растянуть». Правда, за одну дополнительную секунду в году мало что успеешь…
Последний раз время подгоняли под астрономический эталон в 2012 году. Тогда многие популярные ресурсы ненадолго, но загнулись. Также пострадали системы бронирования авиабилетов. Почему-то именно они. В 2015 вроде как обещают отсутствие проблем, но гарантировать их никто не может, так как ни в одном устройстве на планете не запрограммирована возможность вставлять во время 61-ю секунду. Фактически, устройства не будут понимать, как начать новую минуту, новый час, новый день и, конечно же, новый месяц.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.