В марте человечество увидит уникальное солнечное затмение

Солнечных затмений бывает по несколько штук каждый год. Вроде бы все мы это дело видели и удивляться нечему. Но нет!
Этой весной будет поистине уникальное явление, которое за всю историю человечества было всего пару раз. Все дело том, что затмение попадает на день весеннего равноденствия. От обычного затмения оно отличается тем, что мы все сможем отлично рассмотреть Венеру, которая будет в этот момент проходить совсем близко от солнца и луны.
2015 год богат на астрономические явления. В сентябре ожидается еще одно солнечное затмение, правда, оно будет неполным и наблюдать его смогут лишь жители южной Африки, да пингвины в Антарктиде. 4 апреля и 28 сентября ожидаются лунные затмения, частичное и полное, а также, будет несколько неполных парадов планет.
Очень важно ПВО время затмения не наблюдать за солнцем безоружными глазами. Не спасут от солнечного ожога и обычные темные очки. Стоит закоптить стекло или же наклеить на него самую темную пленку, какую только удастся найти. Тех же правил следует придерживаться, проводя фотосъемку затмения, так как, направив фотоаппарат на солнце, можно запросто сжечь его матрицу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.