Ученые: смартфоны грязнее унитазов в 20 раз

В Англии ученые провели интересное исследование для выявления степени загрязненности смартфонов. Результат оказался поразительным. На их корпусе они обнаружили огромное количество бактерий – почти в 18 раз больше, чем на сливной ручке унитаза. Уровень бактериальной загрязненности почти у 25% обследованных гаджетов превышал допустимый порог в 10 раз.

Однако больше всего поразил тот факт, что среди бактерий был даже обнаружен золотистый стафилококк. Вывод ученых заставляет задуматься, так как мобильное устройство может нести реальную опасность его владельцу.

Другие выводы, но уже американских ученых, также неутешительны. Самое большое количество бактерий находится, как ни странно на полотенцах, которыми мы вытираем руки и тело. Благоприятной почвой для развития на них бактерий является влага. Особенно опасно, если ванная совмещена с санузлом – в таком помещении микробов еще больше. Самая лучшая профилактика, чтобы не подхватить болезнетворные микробы с полотенца, это стирка при температуре примерно 90 градусов.

А самыми грязными являются ручки тележек в супермаркетах, за ними идут компьютерные мышки в интернет-кафе и клубах, далее ручки в общественном транспорте, дверные ручки на туалетах, в метро и кнопки в лифте.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.