Первая фотография планеты Церера

Запущенный НАСА космический беспилотный аппарат Dawn потихоньку достигает своей цели. Еще в 2007 году он был запущен в космос с целью собрать максимальное количество информации о двух самых крупных небесных телах, которые находятся в составе астероидного пояса, что расположен между орбитами Юпитера и Марса.
В 2012 году Dawn прислал на Землю первые результаты своей работы – он успешно вошел на орбиту планеты Веста, затем приземлился на нее и сделал там порядка 30 тысяч снимков разного качества.
На этом путешествие Dawn’а не закончилось. В сентябре 2012 года он оставил орбиту Весты и до сих пор направляется ко второй своей цели – карликовой планете Церере. По расчетам НАСА, он должен достичь ее 6 марта этого года, а с 20 января (строго по плану), на Землю пришло первое фото планеты, которую уже видно с космического аппарата.
Церера – карликовая планета, ее размеры меньше Земли в 6000 раз, но, в то же время, ее масса равна трети суммы масс всех тел пояса астероидов. Под действием собственного веса она стала почти круглой, что не могло не привлечь внимания астрономов.
Ожидается, что через несколько дней Церера привлечет еще больше внимания, так как Dawn,будет присылать ее новые и новые снимки. Первый из них уже просочился в глобальную сеть. Это фото размером 27 мегапикселей. Снимок имеет беспрецедентную четкость, а через несколько дней мы сможет увидеть новые подробности поверхности планеты.
По предварительным данным, поверхность Цереры – лёд, по которым возможно существование жидкого водного пространства. Вода – главное условие жизни на планете, так что нас с вами остается наедятся на то, что Dawn обнаружит и сфотографирует хоть какую-то форму жизни.
После максимального сближения Dawn останется на орбите Цереры на 18 месяцев, до 2017 года. За это время ученые надеются узнать о все о планете, о которой с XIX века (с момента открытия) не знали почти ничего.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.