Российская спортивная ходьба снова в центре скандала

Российская спортивная ходьба снова оказалась в центре скандала. Настоящим стрессом стало для некоторых олимпийских чемпионов стало оглашение антидопингового агентства РУСАДА про дисквалификацию и про аннуляцию результатов с 2009 по 2012 годы.

Речь идет о Сергее Кирдяпкине, Ольге Каниськиной, Валерие Борчине, а также серебряном призере чемпионата мира Владимира Канайкина и чемпионе мира Сергее Бакулине. При этом, все названные лица не лишены олимпийского золота. Это значит, что они продолжают носить полученные звания.

Но если IAAF, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, примет соответствующее решение, то Борчин и Каниськина должны будут вернуть золотые медали чемпионатов мира 2009 и 2011 гг. То же самое касается и других названных лиц и их побед в разное время.

Биологические паспорта этих спортсменов периода с 2009 по 2012 годы стали основным документом при разбирательстве. Ведущие эксперты-гематологи проанализировали профили крови этих спортсменов. В результате были обнаружены критические пробы, то есть аномальные показатели. Исходя из полученных данных, и было принято соответствующее решение.

Этот скандал не первый в этом году. Ранее была дисквалифицирована Елена Ламшанова, олимпийская чемпионка 2012 г. Тогда же в применении допинга подозревались Екатерина Медведева и Сергей Бакулин.

Расследование по данному делу продолжается. Причем ведут его несколько организаций. Особенно активный период начался летом минувшего года. По окончании расследования спортсменов могут «наградить» дополнительными сроками дисквалификации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.