Живьем брать будем — акулу с 300 зубами!

У австралийского побережья рыбалка закончилась сенсацией. На рыбацкое судно попала акула самого древнего вида изо всех, что когда-либо существовали на планете. Ее особенность в том, что она небольшого размера, коричневого цвета и имеет целых три сотни острейших зубов, которые расположены в целых 25 (!) рядов. Мало того, даже больше напоминает по внешнему виду страшную жирную короткую змею. Новость о том, что такие еще существуют, не на шутку обрадовала тех, кто ее поймал!
Официально уже подтвердили, что это первый случай, когда была поймана такая рыба.
Данный тип акулы называется плащеносной древнейшего вида. Ее внешность совершенно не изменилась со времен, когда существовали ее первые предки. Это говорит о том, что данный вид миновали мутации и скрещивания с другими видами рыб. Возможно, причиной тому является ее глубоководность – она обитает на глубине не менее 1200 метров.
Любопытно, что данная особь была поднята с глубины 700 метров. Официально рыбаки не имеют права ловить на данной глубине, но за такую находку их, конечно же, простили. «Будем считать, что рыбе не повезло», — отшутился представитель ассоциации рыболовов Саймон Боаг.
То, что акулу поймали живой, в крайней степени заинтересовало ученых, поскольку возникновение такого типа акул на Земле датируется 80 миллионами лет ранее – это ценнейший материал для исследования. В первую очередь, будет интересно узнать, чем питается доисторическая рыба. Что ж, вскрытие покажет все!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.