В Орловской области открылся хоспис

Все бывает первый раз. А у некоторых людей – последний.
Первое в Орловской области последнее пристанище для больных раком уже открылось в Хотынецком районе. Здесь смогут остаться все, у кого диагностировали его четвертую стадию.
Это отделение создано по приказу губернатора области, Вадима Потомского. Хоспис рассчитан на десять человек. При его оснащении было потрачено около 3,5 миллионов рублей, из которых 550 тысяч – на оборудование и мебель. Его основная цель – оказание неизлечимо больным как медицинской помощи (включая обезболивание при возникновении болевых синдромов), как и социальной, а также, психологической. Кстати, в последней они могут нуждаться намного больше, так как, в большинстве своем, полностью осознают назначение хосписа и причину своего пребывания в нем.
Решение создать такой хоспис именно в Орловской области не случайно. Причина кроется в том, что именно здесь уровень заболеваемости болезнями раковой природы превышает средние показатели страны на целых 20%. Мало того, именно онкология – одна из самых распространенных причин смертности в данном регионе. Конечно, разумно создать центры помощи тем, кого еще можно спасти, но нельзя не одобрить создание хосписа, поскольку это – реальная (и единственно возможная) помощь тем, кому через месяц-два уже не понадобится ничего.
Примечательно, что в России официально разрешено создание хосписов только и исключительно для больных раком, в том время, как в соседних странах, таких, как Украина, они существуют и для больных другими тяжелыми заболеваниями на последних стадиях с прогнозированным летальным исходом (например, СПИД, инсульт и т.д).
Первый последний дом для больных раком четвертой стадии в Орловской области уже открыл свои двери, а его работники готовы помочь каждому, кто в этом нуждается, в том числе, оказать психологическую поддержку близким и родственникам больных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.