Встреча нормандской четверки дает надежду на разрешение украинского кризиса

Встреча нормандской четверки, в которой приняли участие министры четырех стран, прошедшая в Берлине, дает надежду на скорое разрешение украинского кризиса. Глава МИД Сергей Лавров сказал, что достигнута главная договоренность – это договор про отвод тяжелой техники от линии соприкосновения огня.

Наметившийся прогресс отражен в заявлении, которое было одобрено в итоге встречи. Напомним, что линия разграничения, за которую следует отвести войска, была закреплена в минских договоренностях. К выполнению этой задачи стороны должны приступить как можно скорее.

Лавров отметил, что поддержка со стороны министров иностранных дел других стран, которые приняли участие в нормандском формате, будет способствовать ее реализации. Он также отметил, что с графиком отвода согласны и ополченцы. Лавров выразил надежду, что украинская сторона не отступит от соглашения.

Штайнмайер, глава МИД Германии, сказал, что это главный вопрос, ради которого все и собрались. Но здесь удалось добиться наиболее значимых результатов. Был скоординирован механизм прямого контакта украинских властей с ополченцами. И теперь в самое ближайшее время контактная группа должна активизировать свою работу.

Следует сказать, что вопросы относительно санкций против Российской Федерации не были целью встречи. Если все пройдет так, как наметили в ходе встречи, контакты будут продолжены и на других уровнях. И если будет реализован договор о прекращении огня, дипломаты снова смогут вернуться к подготовке саммита в Астане.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.