«Южный поток» будет строить Болгария

Газопровод «Южный поток» намерена строить Болгария. Это заложено в Программу по стабильному развитию страны на 2014-2018 годы.

Так  как официально не было заявлено о прекращении его строительства, Болгария намерена и дальше держать магистраль под своим контролем. Об этом заявила Румяна Бычварова, вице-премьер страны.

Как известно, трубопровод должен был проходить по дну Черного моря. Но первые проблемы с его строительством начались в 2012 году, когда Брюссель начал свое расследование. Россию обязывали отдать 50% мощностей будущего трубопровода независимым компаниям. Москва в свою очередь выполнять такие условия категорически отказалась. И тогда Еврокомиссия оказала давление на Болгарию, чтобы та была вынуждена произвести блокировку магистрали.

Результатом таких действий стало сенсационное заявление российского президента об отказе России от «Южного потока». Он заявил, что причиной стал неконструктивный  подход к этому вопросу Брюсселя, а также то, что София не дала свое разрешение на прокладку магистрали.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.