Шведские ученые обнаружили ген-убийцу. В смерти ребенка в утробе виновна всегда мать!

Ни два десятка абортов, ни курение и алкоголь, ни побои психанувшего сожителя – ничто не способно убить ребенка так жестоко, как гены его собственной матери. Ученые открыли ген-убийцу, лекарства от которого просто нет.
Ни высокий уровень жизни, ни правильное питание, ни результаты сотни анализов с пометкой «Отклонений не обнаружено» – ничего не способно гарантировать, что в один прекрасный день ребенок не умрет, не родившись. Шведские ученые много лет пытались понять, почему гибель плода в третьем триместре беременности – столь распространенное явление, причем, даже в очень развитых странах. В 2015 году им это, наконец, удалось.
Оказалось, что в организмах значительного процента женщин, которые пережили смерть не рожденного ребенка, присутствует особый ген, который вызывает синдром FADS. Это происходит после того, как плод полностью сформировался, но еще не перешел в стадию жизнеспособности. В 50% случаев гибели плода после 28 недели беременность причиной оказалось губительное воздействие именно этого гена. Раньше в этих случаях считалось, что «Причина не обнаружена».
Первое, по чему бьет ген-убийца – сформировавшиеся мышцы ребенка. В один момент они просто прекращают функционировать, а еще живой ребенок – двигаться. Надо сказать, что уже в этот момент судьба плода решена окончательно и бесповоротно. На следующей стадии прекращают развиваться легкие, а потом нарушается поступление кислорода через пуповину и ребенок умирает.
На данный момент, еще не понятно, какова причина возникновения гена, способного убить ребенка в утробе матери. Неизвестно также, что делать, чтобы предотвратить такой исход у женщин, у которых он обнаружен. Есть ли смысл им беременеть вообще – сказать пока нельзя.
Но ученые продолжают работу. Не сегодня-завтра станет известно хоть что-то, а пока мир замер в ожидании, как плод на 28 неделе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.