Разгадка рождения мертвого плода

Ученые из Шведского центра молекулярной биологии выяснили разгадку рождения мертвого плода. Они обнаружили новый ген, способный на поздних стадиях беременности влиять на рождение мертвого ребенка.

В результатах исследования, которое было опубликовано в научном издании Journal of Medical Genetics, сообщалось, что выявлена причина рождения мертвых малышей у мам на позднем периоде беременности. В своем труде ученые дают ответ о причине смерти ребенка, как до рождения, так и сразу после появления на свет.

Исследователи называют среди причин инфекции, материнские заболевания, пороки развития плода, а также хромосомные отклонения, проблемы с пуповиной, а также с плацентой. С другой стороны неонатологов волнуют смерти примерно 50% малышей, причины которых так и не удалось установить.

Ген, который обнаружили ученые, является причиной возникновения синдрома, который назвали FADS. Этот синдром приводит к прекращению работы мышц и из-за этого плод в утробе матери слабее двигается, рост его замедляется. Далее деформируются суставы, а также очень слабо происходит развитие легких.

Чтобы подкрепить научные данные, ученые обследовали семьи, у которых рождались мертвые дети. Как оказалось, у большей половины из них они выявили такой же ген.

По статистике, большая часть малышей умирают еще в утробе матери, или сразу после рождения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.