Хакера, получившего доступ к 20 000 камер наблюдения, отказались наказывать

Всего за час один человек получил доступ ко всем камерам видеонаблюдения в Москве. Стоило ему похвастаться этим на местном форуме, как представители ЕЦХД заявили, что никто их не ломал, но… доступ перекрыли!
Всего одна ссылка позволила обычному московскому пареньку неделю просматривать все видеокамеры наблюдения столицы не только в режиме реального времени, но и в форме видеоархивов. Для этого было достаточно вставить ссылку в любой медиаплеер, установленный на устройстве, и настроить его на прием потокового видео. Вуаля!
Не похвастаться открытием в социальных сетях парень, естественно, не смог. Первым делом, он создал пост о взломе на форуме ресурса «Хабрахабр». Посыпавшиеся в теме многочисленные комментарии подтвердили – взлом работает!
И только мэрия Москвы резко решила, что это «никакой не взлом». Дескать, доступ был и так открыт для москвичей, чтобы им было удобнее принимать решение, в такое место в Москве съездить на отдых во время новогодне-рождественских праздников. Тем более, никаких возможностей касательно работы с видео не было – нельзя было ни удалить их, ни управлять камерой во время съемки.
«То, то пользователю, посчитавшему себя крутым хакером, померещилось уязвимостью, на самом деле, было предназначено для тестирования нового сервиса добровольцами!» — заявили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.
Во всем этом нашлась всего одна нестыковка. В пресс-службе сказали об открытии 30 камер на 17 площадях, а молодой человек с ресурса «Хабрахабр» получил доступ к 20 тысячам.
Так и хочется спросить – а где ж остальные 19 970?!

Комментарии 2

  • нЕкто
    Автор: нЕкто Добавлено 25 января, 2015 в 01:19

    «Всего за час один человек получил доступ ко всем камерам видеонаблюдения в Москве»
    Автор, не типИ, камер в Москве больще 150 000

    Ответить
  • Инна
    Автор: Инна Добавлено 25 января, 2015 в 04:19

    А кто может поручиться, что камер 20000, а не придумка какого-то паренька? Мало ли можно написать в форуме!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.