Минздрав защитит тяжелобольных поправками к закону «О наркотических средствах»

Минздрав решил внести поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Изменения смогут защитить тяжелобольных людей.  С помощью этого закона предполагается ввести принцип приоритетности доступа людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, к медицинской помощи.

Один из самых социально-значимых законов изменят поправками. Тяжелобольным людям будет упрощен доступ к получению наркотических обезболивающих препаратов. Елена Максименко, директор департамента лекарственного обеспечения, говорит, что проблема доступа к таким средствам зависит не только от выписки рецептов. В ней сосредоточен целый комплекс вопросов, которые поможет разрешить данный закон.

Уже подготовлены проекты постановлений, по которым значительно упрощаются требования, предъявляемые к перевозке и хранению наркотиков и психотропных препаратов. Согласно этому, у частных охранных агентств появится возможность охраны аптечных помещений, которые в данный момент находятся под контролем лишь ведомственной охраны. Таким образом обеспечить сохранность наркотических и психотропных препаратов будет проще. Также аптеки смогут увеличивать запас наркотических и психотропных средств.

Кроме того, в законе предусмотрен отпуск таких препаратов не только через аптечную сеть, но и через медицинские организации. А срок действия выписанного рецепта продлен до 15 дней. Напомним, что ранее этот срок не превышал 5 дней. Еще одна поправка касается действий Минздрава, который отныне не будет заниматься определением максимальных сроков назначения данной группы препаратов, которые внесены в списки II и III.

Данный закон был подписан президентом в последний день минувшего года. Теперь в течение полугода Минздраву отводится время для издания ведомственных документов и нормативно-правовых актов. Он должен вступить в действие 30 июня 2015 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.