Мистрали могут разорить не только Путина, но и Францию

Строительство мистралей серьезно ударило по бюджету Российской Федерации. Франция не выполнила условия заключенного между странами соглашения и не передала России вертолетоносец «Мистраль — Владивосток», как было оговорено в контракте, подписанном осенью 2014 года. Так как США и ЕС ввели санкции против России, Франция стала постоянно переносить сроки поставки.
Один миллиард рублей – именно столько должна будет вернуть Франция в случае невыполнения условий договора. Ведь заказ на изготовление авианосца поступил еще в 2012 году. Заместитель главы Министерства обороны РФ Юрий Борисов заявил о том, что Россию «волнует возврат суммы долга» и если проблема поставки вертолетоносцев не будет решена в двустороннем режиме, то Россия будет настаивать на возвращении французской стороной долга. Об этом сообщает сайт rosregistr.ru.
Напомним, что Франция задолжала России два военно-десантных корабля класса «мистраль». Это «Владивосток» и «Севастополь». Однако они так и не были переданы Министерству обороны РФ.
Договор на постройку мистралей был заключен 17 июня 2011 года. Россия выполнила условия контракта и оплатила авансовую стоимость двух мистралей в размере 1,2 миллиарда евро. Она должна была получить свой первый корабль «Владивосток» осенью минувшего года. Но санкции, введенные против РФ, стали причиной отказа Франции соблюдать условия контракта. В сентябре ушедшего года президент Франции Франсуа Орланд сообщил, что из-за ситуации на Украине сроки их передачи переносятся, причем на неопределенный срок.
Российская сторона не изменила своих убеждений и все также настаивает на скорейшем разрешении этого вопроса. РФ устроит любой цивилизованный вариант: будь то возвращение вложенного авансового капитала, или же сама мистраль.
По сообщению портала gpclub.ru, «Мистраль — Владивосток» уже выходил в море. Однако до сих пор его так и не передали Министерству обороны Российской Федерации. Если Франция не желает поставить России мистрали – пусть вернет долг, заявляет Борисов. Ведь если это выполнено не будет, ее ожидают серьезные штрафные санкции. Согласно условиям контракта штраф за несвоевременную поставку «Мистралей» Российской Федерации составит 1 млн долларов в день. В случае, если вертолетоносцы не передадут российской стороне, то она имеет полное право потребовать не только выплаченный аванс, но также и штрафные санкции.
«Мистра́ль» (фр. BPC de la classe Mistral) — тип универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев, которые находятся на вооружении ВМС Франции. Данный корабль способен справиться сразу с несколькими задачами: десантировать на сушу моторизованные воинские части, принимать и обслуживать боевые вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле можно одновременно расположить 16 многоцелевых вертолётов класса NHI NH90 или ударных вертолётов класса Eurocopter Tiger; 4 десантные баржи; до 70 боевых машин, включая 13 основных танков типа AMX-56 Leclerc или танковый батальон, включающий 40 танков типа Leclerc и 450 солдат (кратковременно до 900 человек). Для вертолётов предусмотрен ангар площадью 1800 м².

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.