Российские исследователи пробурили скважину и обнаружили связь подледникового озера Восток с Юпитером

В Антарктиде есть пресная вода в жидком (!) состоянии. Под несколькими километрами льда покоится реликтовое озеро, о котором не известно ничего, кроме примерной площади. В течение многих лет петербургские ученые бурили во льду четырехкилометровую скважину, и, когда до поверхности озера осталось совсем чуть-чуть, все рухнуло из-за урезанного бюджета.
Реликтовое озеро Восток – уникальный природный объект. Это самый большой пресноводный водоем среди запечатанных под ледовым покрытием Антарктиды. Его размеры – примерно 250 на 50 километров, а толщина льда – 4 километра. Так как оно было запечатано под ледовой коркой, микроорганизмы, живущие в нем, полностью отличаются от земных. Их исследование способно дать ответы на многие вопросы современной науки, а также, помочь нам понять, как развивались первые формы жизни 10 тысяч лет назад. Кстати, какие формы жизни присутствуют в озере Восток, неизвестно до сих пор, несмотря на то, что до его поверхности удалось добраться во второй раз.
Первая «встреча» с открытым в 1994 году подледным озером состоялась в 2012 году – тогда ученые из Петербурга впервые пробурили рекордную в мире буровую скважину, глубина которой составила почти четыре километра. Тогда же им удалось выяснить некоторые, по сути, банальные детали озера. Так, стало известно, что его температура составляет 10 градусов тепла, что дает повод считать, что где-то под ним расположен источник тепла в виде подводных термальных источников. Содержание кислорода в воде — 50(!) раз выше, чем в обычной воде, а давление в 3 раза сильнее, чем в мировом океане. Это обусловлено многокилометровой и многовековой ледовой коркой, которая законсервировала озеро и все живое, что в нем (наверняка, но еще не доказано) есть.
Есть мнение, что озеро Восток является аналогией подледниковых океанов, обнаруженных на спутниках Юпитера и, изучив его, можно предполагать, что найденные в нем живые организмы запросто могут существовать и на орбите планеты с красным пятном.
Единственное, что угрожает ученым – финансовый кризис. Только для аренды канадского самолета, чтобы добраться до Антарктиды, нужно 1000000 евро в год. Если финансирование прекратится, что вполне реально в нынешних условиях, то озеро Восток так и останется загадкой на века.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.