Пять ближайших лет – реализация программы по улучшению водоснабжения Ямала

Водоочистные сооружения Ямала давно нуждаются в модернизации. Программа требует пересмотра, и чем скорее, тем лучше. Законодательное собрание ЯНАО интенсивно занято обдумыванием этой задачи, и продуктивность этих раздумий не вызывает сомнений.

Грустный факт: ямальская вода катастрофически далека от санитарно-гигиенических норм. По «неблагополучности» проверки проб воды ЯНАО входит в первую 10-ку регионов страны. Немного статистики. Немного статистика: в 2011 г. было забраковано 11,7 процентов проб воды по России в целом, а рамках Ямала – 65 процентов. И после этого на протяжении 5-ти лет ситуация не менялась ни на йоту.

Безусловно, такое положение вещей вызывает острую тревогу у сотрудников Роспотребнадзора, в том числе и у Людмилы Нечепуренко — руководителя Управления данного ведомства по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Самые неблагополучные результаты по проверкам проб воды получены из городов Лабытнанги и Салехард, из Тазовского, Красноселькупского и Надымского районов. А в Шурашкарском и Ямальском районах своей питьевой воды нет вообще.

Сейчас депутаты Ямала всерьез взялись за исправление ситуации, отдав максимум усилий целевой программе под названием «Чистая вода». Ее разработка и реализация сулят добрые перемены всему округу, кардинально изменит систему водоснабжения Ямала. Но потребуется много труда и упорства, чтобы довести начатое до логического конца.

Программа стартует в 2014 году, а сейчас полным ходом идет подготовка. Один из сегментов этой подготовки состоит в организации финансирования программы. Жилищно-коммунальный и энергетический департаменты округа уверили: порядка 9 млрд. руб. уже запланировано направить на программные цели в течение ближайших 5-ти лет.

По подсчетам специалистов, этих средств будет достаточно для того, чтобы в Салехарде и в Муравленко реконструировать систему водозабора и очистки; в Лабытнангах системы водозабора и очистки заново построить; решить вопрос в Ноябрьске (там плачевное состояние отмечается в Вынгапуровском м/р-не). Не останутся без внимания и другие населенные пункты – с. Яр-Сале (Ямальский р-он), с. Гыда (Тазовский р-он).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.