В «Докторской» колбасе опять не нашли мясо

В Красноярске прошла проверка «Докторской» колбасы. Из 13 разновидностей, представленных в местных магазинах, мясо нашли только в одной (!).
Проверки такого типа не являются ежегодными. За последние годы они проводились всего лишь трижды — 2006, 2009 и 2013 годах. Любопытно, что за предпоследнюю проверку (в 2013 году) специалисты выявили, что среди 11 существовавших на тот момент видов «Докторской» колбасы ГОСТу соответствовало два.
Состоянием на начало 2015 года в городе официально реализуется уже 13 видов «Докторской» колбасы. Проверке подлежала колбаса, что была изготовлена в таких областях: Томская, Новосибирская и Омская. Также проверились колбасные изделия из республик Бурятия и Хакасия, и продукты семи предприятий Красноярского края. А вот ГОСТу отныне соответствует лишь один вид – это колбаса Уярского мясокомбината. В ней единственной присутствовало мясо.
Что же до остальных «колбасных изделий», то в их составе было обнаружено много не предусмотренных рецептом ингредиентов, таких, как камедь, животный белок, каррагинан, крахмал, соевый изолят и, конечно же — соевый концентрат. Это все вкупе позволяет существенно снизить себестоимость колбасы, но отнюдь не делает ее, ни полезнее, ни вкуснее.
А вот настоящая «Докторская» колбаса должна содержать два вида (!) мяса – говядину и свинину, яйца и молоко, а также, соль, сахар и пряности. Изначально она была создана для людей со слабым здоровьем, а теперь оно слабеет от ее употребления.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.