Марсу пришлось пережить два ледниковых периода

Оказывается, на Марсе тоже могут быть ледниковые периоды, подобные земным. Одна из самых загадочных планет раскрывает свои тайны перед человечеством.

Еще одна тайна Красной планеты касается пережитых этой планетой нескольких ледниковых периодов. Случилось это в течение последних 2-х миллионов лет.

После внимательного изучения новых  снимков, которые удалось получить с MRO — Марсианского разведывательного спутника, ученые выявили косвенные признаки подвижности ледников на Марсе, которые произошли сравнительно недавно. Напомним, что спутник MRO был запущен на Марс в 2005 году с мыса Канаверал.

Для того, чтобы сделать такой вывод понадобилось проанализировать 479 фотографий, на которых были запечатлены овраги в средних широтах планеты. Джеймс Хэд, геолог Брауновского Университета, говорит, что таким образом был сделан вывод, о том, что эти овраги явились следствием многократных наступлений и последующих отступлений ледников. Например, самые давние из них сформировались под воздействием потоков талой воды.

В сравнении с историей образования Марса, насчитывающей 4,5 миллиарда лет, марсианские ледники образовывались не так давно – примерно два миллиона лет тому назад. Джеймс Хэд отмечает, что следы возможной жизни на этой планете следует искать именно в таких оврагах.

А вот овраги, образовавшиеся не так давно, создались под действием испарения из грунта замерзшего углекислого газа. Уточним, что углекислый газ перерождается в твердое состояние при температуре -124 градуса.

Ученым также удалось подтвердить существование на планете климатических циклов, судя по пересечению оврагов разных видов. Об этих циклах они рассказывали множество раз, но это были скорее теории, а теперь уже сделаны выводы.

Интересные факты были представлены исследователями и о непостоянстве климата на Марсе. Они объяснили это тем, что ось вращения планеты неестественно наклонена и колеблется в пределах 15–35 градусов. В случае, если ось наклоняется более 30 градусов, ледники начинают таять под действием солнечного света. В настоящее время Марс покрыт льдом, так как наклон оси вращения составляет 25 градусов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.