У правительства хотят попросить 400 миллиардов рублей на снижение ставок по ипотеке

В ходе совещания у Дмитрия Медведева, которое должно пройти сегодня, среди разных экономических вопросов будут обсуждаться также и меры по поддержке ипотечного кредитования.

Проект касательно поддержки кредитования ипотеки подготовлен АИЖК. Одним из подготовленных предложений агентства является направление 400 миллиардов рублей в поддержку ипотеки. Специалисты агентства считают, что если сегодня не уделить этому вопросу особого финансового внимания, то отпуск средств сократится с 1,7 триллиона рублей (показатель 2014 года) до 200 миллиардов (возможный прогноз на 2105 год). Однако в случае выделения государством 400 миллиардов рублей, выдачи можно будет сократить до 800 миллиардов рублей.

Одной из таких мер является направление государственных субсидий на докапитализацию АИЖК и на процентные ставки по ипотеке. Заемщику будет предложена более низкая ставка, а из государственного бюджета нужно будет доплатить для получения ставки банком на 2,2 п.п. больше ключевой. Однако субсидирование может распространяться лишь на приобретение жилья в новостройках.

Кредит оформляется на срок не более 30 лет, а первоначальный взнос должен составлять 20%. Предлагается также установить максимальный размер кредита 8 миллионов рублей (для столицы, области и Санкт-Петербурга). Для других регионов он составит три миллиона рублей.

После того, как Банк России повысил размер ключевой ставки до 17% годовых, другие банки также подняли свои ставки до 20% и даже выше.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.