Астероиды будут заселять земными бактериями

Предложение заселять астероиды, которые находятся на околоземной орбите, земными бактериями поступило от ученых из Космического центра Эймс. Таким образом, на космических телах могут сформироваться полезные ископаемые.

Заселение астероидов специальными земными бактериями с целью произведения на них полезных ископаемых – предложение очень необычное, но перспективное, отмечают биоинженеры. Они уже начали создавать специальные микробы, которые потом будут доставляться на астероиды с помощью специально изготовленного зонда Mothership. Его разработкой в настоящее время уже занимаются специалисты NASA.

На зонде разместят спутники CubeSats, которые будут иметь очень малые размеры. Именно они будут выполнять эту важную задачу: производить впрыскивание в астероиды специально изготовленную незамерзающую жидкость, которая предварительно будет обогащаться бактериями.

Ученые обещают, что после доставки микробов на космические тела на них начнут создаваться ценные для людей материалы. По прошествии от 10 до 20 лет эти земные бактерии организуют на нем выработку полезных ископаемых.

Отметим, что на постройку зонда Mothership отводится около четырех лет. А вот полноценная добыча полезных ископаемых может быть начата только спустя 15-20 лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.