Новый метод лечения диабета с помощью специальных пробиотиков

Новая разработка ученых – лактобактерии, которые выделяют глюкагонподобный пептид – помогут диабетикам контролировать течение болезни и таким образом улучшить качество жизни. Проведенные исследования подтвердили эффективность нового препарата.

При постоянном приеме специального пробиотика в форме таблеток состояние больных диабетом существенно улучшается. У человека во время еды в кишечнике образуется глюкагонподобный пептид, выделяемый этими лактобактериями.

Чтобы уточнить действие пробиотика на организм, были проведены исследования на грызунах. Мышкам, страдающим диабетом, давали лактобактерии. По истечении трех месяцев уровень сахара в их крови понизился на 30 процентов.

Результат такого действия лактобактерий кроется в самом кишечнике. У подопытных мышей эпителиальные клетки трансформировались в новые клетки. Их действие было таким же, как у бета-клеток поджелудочной железы. То есть трансформированные клетки в то время, когда сахар поднимался выше нормы, начинали выделять инсулин.

Но это только первоначальный результат. Ученые допускают, что с помощью нового пробиотика возможно полностью вылечить диабет. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть результативность такого метода, исследователи хотят увеличить дозировку. Что ж, дождемся результатов исследования.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.