Байкал спасают! Воду спустят ниже минимума

Дмитрий Медведев дал разрешение на спуск воды в Байкале ниже минимального уровня. Премьер министр РФ сказал, что таким образом это поможет решить возникшие проблемы с водоснабжением в Иркутской области.

Так как прилив воды в озере Байкал недостаточен, а расходы на обеспечение потребностей города Ангарска высоки, его уровень уже почти на критической отметке. В свою очередь это может повлечь ограничение в водообеспечении для Иркутской ТЭС. В результате этого может пострадать ЖКХ Ангарска. Чтобы этого избежать, сказал Медведев, следует разрешить использование воды ниже предусмотренного минимума.

Исходя из прогнозов, падение уровня воды в озере от установленной критической отметки не должно превышать 20 сантиметров. Но подобное уже происходило не раз, и специалисты не видят в этом ничего страшного. По словам Александра Хлопонина, в 1985 году уровень воды опустился на целых 70 сантиметров ниже нормы, и потом он также быстро восстановился. Хлопонин также выразил надежду, что и в этот раз восстановление произойдет уже к маю.

На уровень воды в озере оказало сильное влияние засушливое лето, а также осень. Именно поэтому он снизился до аномального уровня, говорят специалисты. Из-за этого в Ангарске не хватает воды для нормальной работы ТЭЦ, а также для нормального водообеспечения населения. Кроме того, подобные проблемы и в Бурятии, где в прибрежных деревнях вода в колодцах просто исчезла и стали гореть торфяники из-за осушения.

С просьбой об увеличении сброса воды из озера к правительству обратились власти Иркутской области. Но с этим решением не согласны власти Бурятии, так там считают, что такая мера только скорее приведет к его обмелению, а в результате и к бедственным экологическим проблемам.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.