Как выбрать холодильник

Современные холодильники отличаются не только размерами и типами морозильной камеры, но и компрессорами, классом энергопотребления и всевозможными функциями, которыми снабжена эта умная техника. Поэтому выбирать холодильник следует, вооружившись определенными знаниями.

С размером вы должны определиться в самом начале. Всего представлены пять видов: маленькие, мини-бары (для хранения фруктов и напитков), европейский стандарт (для небольшой квартиры или дома), средние (для хранения заготовок на зиму), большие.

Холодильные камеры бывают четырех видов:

  • для недолгого хранения
  • для долгого хранения
  • для охлаждения или замораживания
  • для «шоковой» заморозки

Температурный режим в морозильных камерах производители отмечают звездочками:

  • *  температура камеры -6оС (хранение продуктов в течение 1 недели)
  • **  температура камеры -12оС (хранение продуктов в течение 1 месяца)
  • ***  температура камеры -18оС (хранение продуктов в течение 3 месяцев)
  • ****  температура камеры от -18оС до -24 оС (хранение продуктов в течение 6-12 месяцев)

Размораживанию подлежат и морозилка, и холодильник. Есть два способа, у каждого из них свои недостатки и преимущества. К примеру, в холодильниках  с системой No Frost продукты быстро обезвоживаются, а вентилятор при работе издает шум.

  • Ручная разморозка – холодильник выключается вручную и начинается процесс разморозки.
  • Система No Frost — при выключении встроенного вентилятора оттаявшая вода вытекает в специальный отсек, откуда испаряется.

Холодильники выпускают с одним или двумя компрессорами. У двухкомпрессорных характеристики лучше, но цена выше. Компрессоры бывают 6 видов: поршневой, ротационный, линейный, с переменной производительностью, безмасляный, электрогазодинамический.

Энергопотребление обозначают специальной маркировкой. Чем меньший процент указан в ней, тем меньше энергии потребляет прибор. Класс «А» ++ <30% — наиболее энергосберегающий. Класс «G» >125%  — самое высокое потребление.

Среди дополнительных функций можно обозначить: сохранение холода во время отключения электричества, антибактериальное покрытие, устройство, позволяющее получать лед, индикатор открытой двери, защита от детей, встроенные часы и телевизор, и др.

При покупке холодильника обращайте внимание на его качество, а уж потом на цену, ведь это приобретение не на один год. Выбор делайте с учетом всех его характеристик и, конечно же, ваших желаний и возможностей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.