Луна может прятать в своих недрах древние следы земной жизни

Еще одна сенсация: Луна может прятать в своих недрах следы древней земной жизни! Такое заключение сделали ученые. Они утверждают, что астероиды могли «доставить» на Луну земные бактерии, и там, в лунной лаве, они так и остались законсервированными на многие миллионы лет.

Это и правда удивительно, но такая версия выдвигается учеными на полном серьезе. Чтобы выяснить, могут ли присутствовать на спутнике Земли следы жизни с Земли, исследователь Ричард Мэтьюмен из Лондонского Имперского колледжа, провел интересный эксперимент. Он решил проверить, могли ли живые организмы с Земли выжить после затопления лунной поверхности лавой. Для этого в лунную пыль был помещен образец породы астероида с разнообразной органикой. После чего исследователи нагрели лунную пыль до температуры 700 градусов.

Результат их удивил: как оказалось, лунная лава может служить превосходной «упаковкой» для продолжительного хранения. В этих нескольких десятках сантиметров астероидной породы молекулы оказались в отличной изоляции от жара, а потому сохранились живыми (!). Таким образом, лава также может отлично защищать молекулы от действия не только солнечной радиации, но и ветра, и даже метеоритных ударов.

Именно благодаря такому проведенному эксперименту у ученых появился повод считать, что в недрах Луны может быть на самом деле законсервирована какая-нибудь органика еще с древних времен, когда на Земле только зарождалась жизнь.

Считается, что на нашей планете жизнь появилась около 3,8 миллиардов лет тому назад. Но как это произошло на самом деле, науке до сих пор не известно. Существуют только предположения и научные теории. Узнать, что же происходило на Земле на самом деле, не представляется возможным, ведь все породы, которые могли сберегать следы древней жизни, были когда-то уничтожены тектоническими силами.

Но все же существуют версии, которые также имеют право на существование. По одной из них, древняя органика могла попасть на нашу планету и на астероидах, и на кометах. Если это действительно так, то те же астероиды могли «доставить» следы жизни и на Луну, где они были законсервированы в лунной породе и пыли.  

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.