Избавление от партий-спойлеров даст возможность провести прозрачные и честные выборы

Законопроект, который призван установить порядок участия в избирательном процессе политических партий, поступил от фракции «Справедливая Россия». Сергей Миронов, глава фракции, и Михаил Емельянов, зампред комитета по экономической политике, предложили таким образом освободиться от партий-спойлеров. В три федеральных закона, касающихся партий и выборов, было предложено внести соответствующие поправки.

Ужесточение требований к партиям – одно из главных требований. Так, для участия в выборах предлагается увеличить число регионов, а это как минимум половина российских регионов. Только в этом случае партия сможет участвовать в избирательном процессе. На данный момент по закону разрешается минимальное количество регионов – 20%.

Также будет расширен нормативный перечень, предусматривающий ликвидацию партий. Например, в случае, если партия не участвовала в выборах два года подряд. На сегодняшний день этот срок составляет семь лет.

Кроме того, без подписей избирателей к выборам будут допускаться лишь политические силы, у которых списки кандидатов допустили к распределению мандатов как минимум в 10% представительных органах регионов.

Депутаты заинтересованы в ликвидации такой грязной технологии, как привлечение к избирательному процессу партий-спойлеров. Таким образом, он надеются сделать выборы более прозрачными  и честными, о чем неоднократно заявляли первые лица государства.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.