Электронная библиотека Ямала

Летом текущего года в Президентской библиотеке будет презентован довольно-таки значимый проект. Речь идет об уникальной коллекции книг, связанных с Ямалом, которая будет представлена в электронном виде. Работники пресс службы этой библиотеки сообщили журналистам, что проект будет представлен в рамках сотрудничества с правительством ЯНАО.

Почетными гостями мероприятия станут сотрудники разных органов власти ЯНАО и других регионов Российской Федерации. Работы по созданию этого проекта были завершены еще в прошлом году.

Главную цель, которую преследовали создатели проекта, являлось то, чтобы хранить редкие книги, уникальные рукописи в цифровом виде. По их мнению, это обеспечило бы доступ к этим уникальным изданиям довольно-таки большому кругу читателей. На сегодняшний день эти издания могут прочесть все жители нашей страны, а также ученые, педагоги, инженеры и представители других профессий из разных стран, которым нравится Север.

Как рассказали работники пресс-службы библиотеки, данный проект разделен на две части. В первой части собраны все книги прошлого и позапрошлого столетия, а также и издания о Крайнем Севере и нынешней территории автономного округа. Вторая часть цифровой библиотеки представляет из себя реконструкцию отдела одной из библиотек Ямала по каталогу книг, который составил И. С. Шемановский в начале прошлого века.

Работы по созданию такой крупной библиотеки длились несколько лет. Активное участие в этих работах принимали самые крупные книгохранилища Российской Федерации, такие как «Белинка», библиотека имени Менделеева и другие.

По словам работников библиотеки, презентация книг о Ямале в цифровом виде далеко не первый проект, который был осуществлен в процессе этого сотрудничества. В начале прошлого года на одной из выставок были представлены картины знаменитого ямальского художника Сергея Лугинина, а также произведения других деятелей искусства ЯНАО.

В книжном фонде Президентской библиотеки можно найти уникальную коллекцию, в которой представлены различные исследования, редкие документы и рукописи конца девятнадцатого и начала двадцатого столетия. Эти материалы характеризуют демографическое, социальное и экономическое положение территорий, которые в настоящее время входят в ЯНАО.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.