Какими способами можно получить земельный участок?

Земля – это надежный способ вложения средств, который никогда не обесценится и не потеряет своей актуальности. Вопрос о частной собственности на нее всегда стоял достаточно остро, но в наши дни любой гражданин Украины может стать полноправным хозяином земельного участка. Каким образом можно получить в собственность участок в Днепропетровске или ином городе?

Самым привлекательным способом остается бесплатная приватизация, право на которую есть у всех Украинцев. Согласно закону каждый гражданин может бесплатно стать обладателем участка площадью не более 0,2 га. Если же вы собираетесь заняться фермерством или иными видами производительной деятельности на этой земле, размер ее увеличится согласно нормативным актам, с которыми можно ознакомиться в госучреждениях. При всей внешней простоте способ потребует от вас серьезных временных и денежных затрат, так как неповоротливая бюрократическая машина заставит вас собрать огромное количество документов и в течение целого месяца будет принимать решение.

Более простой выход – купить участок в Днепропетровске. Сайт dom.ria.com всегда готов предоставить информацию о том, какие участки в каком районе области выставлены на продажу для застройки или фермерства. Преимущество в относительно быстром оформлении регистрации и свободном выборе, так как земля в продаже есть всегда. Минус также понятен. Чем престижнее район, тем выше цена и больше покупателей.

Еще один способ стать обладателем земельного надела – получить его по наследству. Однако земля, как и любое недвижимое имущество при наследовании облагается налогом, к тому же на нее могут иметь претензии несовершеннолетние родственники наследователя или инвалиды, даже не указанные в завещания. В любом случае, в права собственности вы сможете вступить только через полгода.

Продажа участков часто осуществляется вместе с продажей расположенных на них строительных объектов. Это один из способов стать законным обладателем земли, так как если недвижимость переходит к новому владельцу, он автоматически получает права и на ту землю, на которой оно построено. Поэтому часто предприниматель покупает старый непригодный для жизни дом только ради земли, чтобы потом с полным правом начать на ней новое строительство.

Таким образом, стать владельцем земельного участка можно несколькими способами, но в каждом случае есть свои тонкости, и все спорные вопросы лучше решать с привлечением квалифицированных юристов. Так намного выше шанс правильно оформить все документы и избежать любых притязаний на ваш участок со стороны посторонних лиц.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.