Российские медики и эксперты подтвердили действенность вакцин от пневмококка

Ведущие эксперты российского здравоохранения собрались 4 февраля на заседание круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня», сообщило издание АМИ. Обсуждаемые вопросы касались такой важной темы в жизни людей, как вакцинопрофилактика. Свои варианты решения существующих проблем озвучили советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской, директор Департамента охраны здоровья Минздрава России Марина Шевырева, директор НИИ профилактической педиатрии Лейла Намазова-Баранова, академик РАН Николай Брико, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

Игорь Ланской предложил поставить перед Минздравом РФ серьезную задачу кардинального изменения отношения россиян к вакцинации. Он уверен, что разъяснительную работу надо начинать проводить в среде молодого поколения, в семьях  с маленькими детьми. «Человек не может называться культурным и образованным, не может считать себя современным и активным гражданином, если он не защищает своих детей и не прививает их», — заявил Ланской.
Марина Шевырева привела данные успешной вакцинации против пневмококковых инфекций, которая проводилась в массовом порядке среди детей до 1 года в конце 2014 года. К ноябрю прошлого года регионы уже имели в своем распоряжении 3,5 миллиона доз вакцин против пневмококка. По официальным данным после прививок заболеваемость пневмонией у детей снизилась на 17,9%, а у взрослых – на 13,5%. К тому же массовая вакцинация детей приводит к экономии госсредств на 3 миллиарда рублей ежемесячно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.