Ученые: громадных размеров грызун обнаружен в Уругвае

Грызун, размеры которого сопоставимы с размерами буйвола, обнаружили в Уругвае. Это самый огромный грызун, которого когда-либо видела наша планета. Его останки нашли еще 8 лет назад, в 2007 году.

Громадный грызун Josephoartigasia monesi проживал еще в те времена, что и мамонты. Ученые говорят, что грызуна по его размерам можно сравнить с буйволом, а вес его составлял около тонны. Но как это ни удивительно, это далекий потомок сегодняшних милашек – морских свинок.

Своими большими резцами, длина которых была примерно 30 сантиметров, он добывал себе пищу в земле, защищал свою жизнь при нападениях других хищников, а также боролся за территорию или самку. Ученый Филип Кокс, говорит,  что гигантские древние мыши свои передние зубы использовали примерно так же, как используют сегодняшние слоны свои бивни.

Исследователи из Йоркского университета утверждают, что зубы и клыки этой гигантской мыши были довольно крепкими и мощными. Они смоделировали ее укус и оказалось, что его мощность составляет примерно 1400 ньютонов, что можно сравнить с укусом нынешнего тигра. Но вот эти зубы могли выдерживать колоссальную нагрузку, да и вообще они были намного страшнее тигриных зубов.

 

Чтобы представить, какое напряжение могли выдерживать зубы древней мыши Josephoartigasia monesi, исследователи воссоздали виртуальную реконструкцию черепа. Сделав вначале томографию найденных останков, они детально проанализировали их с помощью современных научных инженерных подходов. Таким образом, ученым удалось выяснить, что напряжение резцов гигантского грызуна могли выдержать напряжение до предела 4165 ньютонов. А это в три раза превышает напряжение челюсти ныне живущих крокодилов.

Ученые и дальше исследуют останки древней гигантской мыши. Но теперь перед ними стоит задача, узнать, каковы были особенности ее поведения. А также выяснить, чем мог питаться такой громадный грызун – был ли он хищником или наоборот травоядным. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.