Болгария считает Россию главной угрозой Европейскому союзу

Министр иностранных дел Болгарии заявил, что считает Россию главной угрозой не только Болгарии, но и всему Европейскому союзу. Даниел Митов особенно подчеркнул, что угрозой внешнеполитическим интересам ЕС сейчас вместе с Российской Федерацией является также группировка боевиков «Исламское государство».

То, как Россия ведет себя в отношении Украины, а также действия террористов из «Исламского государства», являются прямыми угрожающими факторами для внешней политики всей Европы, говорит Даниел Митов. В своей борьбе Россия использует свой козырь – энергетические ресурсы, подчеркивает он. А в адрес «Исламского государства» Митов сказал, что они используют терроризм вместе с античеловечной идеологией.

Он считает, что Евросоюзу важно встать на защиту ценностей своего общества. Горячие конфликты, с которым в настоящее время приходится сталкиваться Европе, лишают спокойствия. Чтобы противостоять этим факторам, стоит направить свои совместные действия на усиление политической и экономической интеграции. В этой ситуации параллельная дипломатия может только навредить, такое  поведение стран-членов недопустимо, сказал Даниел Митов. Ведь это только подтолкнет к их изоляции в Евросоюзе.

Что касается украинского кризиса, то Болгария, поддерживая ЕС, категорически заявляет о мирном решении военного конфликта на Украине на основе договоренностей в Минске. Митов особенно подчеркнул, что во всех вопросах нужен только диалог, а воевать с Россией не хочет никто.

Однако на сегодняшний день, санкции это единственный инструмент, который может применить Европа для удержания российской агрессии, добавил Даниел Митов. Он также сказал, что отношения с РФ, которые приходилось налаживать годами,  подверглись разрушению в самый короткий период.

Комментарии 2

  • Николай
    Автор: Николай Добавлено 6 февраля, 2015 в 14:13

    Влезть опять в обозе всей евро-амерской своры в Россию болгары, значит, не против.
    Страшно по фейсу получить. Благодарные братушки, прадед на Плевне воевал.

    Ответить
  • елена
    Автор: елена Добавлено 6 февраля, 2015 в 23:43

    неблагодарные твари

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.