Дни культуры Ямала идут по Украине

В нескольких городах Украины будут организованы различные мероприятия, посвященные дням ямальской культуры.

Восемнадцатого июня в одном из крупнейших концертных залов города Херсона пройдет официальная церемония открытия Дней культуры Ямала. В этот же день будет открыта выставка, которая будет посвящена жизни разных народов Севера Ямала. Главным организатором всех этих мероприятий станет торговое представительство ЯНАО в столице Украины.

Участниками данного мероприятия станут работники общественной организации «Украина-Ямал», специалисты компании «Содружество» и работники множества других общественных и государственных организаций. Планируется, что мероприятие посетят представители консульства Российской Федерации в Одессе, областной и городской администраций, бизнесмены, педагоги, ученые, писатели, художники и люди других профессий.
Со специальным докладом выступит глава Киевского общества культуры финно-пермских народов Н.М. Ефимищ. Доклад будет посвящен культурным особенностям народов, которые проживают на Севере Ямала. Будет организован показ полнометражного фильма о Ямале. Запланировано обсуждение множества вопросов связанных с сотрудничеством в областях культуры и предпринимательской деятельности.

В первой половине июня в нескольких городах Украины уже прошли мероприятия посвященные Дням культуры Ямала. Так, в городе Севастополь был организован молодежный фестиваль, прошла выставка работ молодых ямальских фотографов, был организован просмотр фильма о тундре.

Прекрасный праздник не обошел стороной и воинские части морского флота.

С мая прошлого года в ЯНАО действует специальная программа, которая направлена на переселение соотечественников. Очередной проект программы, который рассчитан на ближайшие пять лет, правительство региона отправило для согласования в правительство Российской Федерации.

Как известно, Ямал находится на территории Крайнего Севера. По объему промышленного производства на человека ЯНАО занимает третье место в стране. Ямал является самым крупным экспортером углеводородного сырья в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.