В России ликвидировали банду украинских наркодилеров, которые хранили деньги от продажи наркотиков в банке Коломойского

Канал поставки наркотиков, след которого вел с Украины, ликвидировали в России. Удачная операция, которую провели полицейские, назвалась «Карпаты». Ее результатом стало задержание пятидесяти человек.

Поставкой и сбытом наркотрафика занимались жители западных регионов Украины. Но полицейским удалось выйти не только на них, но и на банк Коломойского, в котором хранились деньги от продажи опасного зелья.

Почти 100 кг новых психоактивных веществ (спайсов) изъяли у украинских наркодилеров во время обысков. Полицейские проверяли каналы сбыта, а также финансовые связи. Им удалось выяснить, что деньги от сбыта спайсов шли через разные финансовые объединения и платежные системы. Они накапливались на счетах «Приват-банка», который, как известно, принадлежит украинскому миллионеру Игорю Коломойскому, являющемуся губернатором Днепропетровской области.

Психоактивные вещества, продаваемые украинскими торговцами наркотиков, в сентябре минувшего года вызвали массовые отравления жителей России, были также случаи летального исхода. Среди пострадавших жители Кировской области, Ханты-Мансийского автономного округа и других районов страны.

Стоимость изъятых высококонцентрированных наркотических веществ превышает 800 миллионов рублей. А вот доход продавцов наркотиков достигал 8 миллионов рублей. И это только в одном из российских регионов.

При раскрытии преступной деятельности данного сообщества, следователи выяснили, что они отличались налаженной схемой сбыта, жесткой иерархией и выполнением обязанностей каждым из участников преступной группировки. Были установлены все звенья их криминальной деятельности, в которые вошли организаторы, поставщики, реализаторы и координаторы. Они смогли наладить свою деятельность более чем в 30 регионах России.

К своему «бизнесу» они привлекали безработных, выходцев из западных районов Украины, а также несоврешеннолетних. Заказы на свою психотропную наркопродукцию принимали через интернет-магазин. Во время доставки клиенты и продавцы не контактировали, а действовали посредством почтовых отправлений или тайников.

Зарабатываемые таким путем деньги позволяли наркодилерам жить в свое удовольствие. Они имели не только коттеджи в Подмосковье, но и самые дорогие машины премиум-класса и даже виллы на побережье Средиземного моря. В настоящее время еще продолжаются розыскные мероприятия по возбужденным делам.

Напомним, что в начале февраля этого года президентом России был подписан законопроект, который запрещает пропаганду и употребление спайсов (курительных смесей). А за их незаконный оборот предусматривается лишение свободы сроком до двух лет или штраф в 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.