Казахстан: эмбарго на российские товары не будет

Наложения эмбарго на товары из России не будет, такая мера даже не планировалась, заявил Бакытжан Сагинтаев. Первый вице-премьер Казахстана, полностью опроверг информацию о якобы намерениях власти ограничить ввоз товаров из Российской Федерации. По крайней мере делать этого Астана не намеревалась.

Возникшее недоразумение прокомментировал и Николай Федоров. Министр сельского хозяйства РФ заявил, что переговоров, якобы проводимых с Казахстаном, в которых речь шла о запрете ввоза продовольствия из России, не было.

Андрей Слепнев, министр торговли Евразийской экономической комиссии, также подтвердил, что данный вопрос не поднимался и на прошедшем заседании межправительственного совета ЕЭС.

Напомним, что раньше в СМИ появилась информация о том, что Казахстан планировал наложить запрет на российские товары. Якобы речь шла не только о продуктах питания, но и о других не менее важных товарах (а ведь в сообщениях указывались такие популярные продукты, как яйца, мясо, мука, кондитерские изделия и др.). Также сообщалось, что запрет ввоза коснется и нефтепродуктов, строительной арматуры, автомобилей, аккумуляторов. Связывали это с девальвацией рубля и возникшей в связи с этим ценовой конкуренцией. Поэтому Национальная палата предпринимателей Казахстана обратилась к правительству своей страны с просьбой о запрете ввоза продукции из России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.