ВИЧ-инфекция мутировать и размножаться не может

Вопреки появляющимся разговорам о том, что практически любая инфекция может мутировать, ученые точно установили, что ВИЧ-инфекция к такому не способна, сообщает издание РосРегистр.

При изучении учеными смертельного вируса были получены новые данные. Возможно, это и дает ответ на вопрос, почему люди с этой опасной болезнью могут жить с ней более десяти лет.

Штаммы вируса иммунодефицита человека размножаются медленно, потому что просто не способны к этому. Как оказалось, вирус определенного вида в организме человека сам начинает создавать препятствия для мутации. И поэтому для формирования новых штаммов вируса создаются неблагоприятные условия. Результатами своих исследований ученые поделились на страницах PLOS Computational Biology.

Это можно описать другими словами. Если человек заразился определенным вирусом ВИЧ, то другой подобный вирус попасть и прижиться в человеческом организме уже не сможет.

На вопрос, почему люди, больные СПИДом могут жить с этой болезнью долго время, как минимум 10 лет, ученые также нашли ответ. Не все вирусы ВИЧ имеют одинаковую живучесть. Поэтому прогрессировать болезнь во многих случаях может довольно медленно. То есть получается так: кому как повезет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.