Иностранцы будут проходить тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства

Чтобы иметь возможность работать в России, иностранцы будут проходить тестирование на знание русского языка. В этом году количество таких желающих перевалило за цифру в три миллиона.

3,4 миллиона мигрантов примут участие в тестировании по русскому языку. Уже подсчитано, что из них примерно полтора миллиона должны будут пройти дополнительную подготовку, поясняют ситуацию специалисты миграционной службы. Тестирование должны пройти приезжие из безвизовых стран, которым для работы в России нужно приобрести патент. Для подготовки к «экзамену» человеку нужно около 30 дней, отмечают эксперты. И тогда практически любой желающий сможет пройти тесты без особого труда.

На сегодняшний день на территории России проживают около 11 миллионов мигрантов. Из них тех, кто приехал в Россию работать, и осуществляют эту деятельность незаконно — от 3 до 5 миллионов человек, приводят такие цифры в ФМС. Нарушающих установленный срок пребывания на территории России примерно 600 мигрантов.

Специалисты службы также провели подсчет, сколько необходимо центров для тестирования. В настоящее время в России работают 334 центра, где иностранным гражданам помогают подготовиться к тестам. Из них 108 центров созданы с помощью миграционной службы.

Напомним, что помимо тестирования по русскому языку, мигранты также должны пройти тестирование по истории России, а также тестирование на знание основ российского законодательства.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.