Диагностика СПИДа и сифилиса за 15 минут с помощью устройства для смартфона

Всего за 15 минут диагностировать СПИД или сифилис – это действительно возможно с новым изобретением ученых из Колумбийского университета. При этом совершенно не нужно обращаться в клинику.

Инновационное устройство, которое подключается к смартфону, стоит всего лишь 34 доллара. Диагностику проводит в течение 15 минут. Совместим с платформами Android или iPhones.

Такая мини-лаборатория способна провести диагностику как СПИДа, так и сифилиса, всего по одной капле крови. Иммуноферментный анализ в течение 15 минут выполнит поиск антител ВИЧ. В случае диагностики сифилиса для обнаружения антител в крови прибор произведет антикардиолипиновый тест. После чего результаты будут выведены на экран.

Данный прибор исследователи уже испытали на 96 пациентах из Руанды. Стоит сказать, что не все тесты были одинаково точны – в некоторых случаях аппарат выполнил некорректную диагностику, тем самым подвергнув здоровых людей стрессу. Эти недоработки будут устранены, говорят ученые-изобретатели. После чего они снова испытают прибор на пациентах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.