Кризис аукнулся: Россия отказывается от изучения космоса, МКС и Луны

Изучение космоса – штука дорогая. Особенно сейчас. Особенно – для России.
И она спустилась с МКС на Землю…
Еще вчера мы собирались чуть ли не колонизировать Луну, а сегодня власти всерьез озадачены – стоит ли посылать российских космонавтов на МКС, если деньги, необходимые для этого, в нынешних условиях, лучше пустить на спасение экономики. Еще одна причина – падение рубля. Все расходы, связанные с отправкой ученых на МКС, в долларах, курс которого зашкаливает. В таких условиях, увы, не до науки.
Игорь Комаров, глава Роскосмоса, который только вступил в должность, уже успел сформировать рабочую группу. Буквально за несколько недель она должна весьма точно определить перспективы пилотируемой космонавтики нашей страны. Выводы станут базовыми для Федеральной космической программы на следующее десятилетие.
Перед новым главой Роскосмоса стоит очень важная задача – определить Мною сформирована рабочая группа с участием научных организаций и головного предприятия целесообразность использования МКС. Надо сказать, в Роскосмосе она считается достаточно спорной, так как ситуация в стране диктует иные условия.
Любопытно, что, вместе с тем, обсуждаются перспективы создания собственной орбитальной станции. Здесь возникает только один вопрос: а зачем тогда от МКС отказываться, если она, готовенькая и работающая, уже на орбите, а затопят ее только в 2024 году? Неужто американцы и там санкции придумали?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.