Новые запреты: курильщики будут недовольны, но живы

В России вот-вот введут дополнительные запреты потребления и продажи табака.
Каждому знакома ситуация: стоишь ты на кассе, ждешь внимания от милой девушки в кепке с лого супермаркета, а она по-быстрячку реализует сигареты парнише, подошедшему со стороны выхода, а то ему «всего одну пачку» и «обходить долго».
В скором времени сигареты перестанут продавать на кассах. Мало того, их будет запрещено выкладывать ближе, чем за пять метров до них. Причина такого запрета – снижение приобретений сигарет в супермаркетах.
Как показали мини-исследования в крупных магазинах, 74% покупателей сигарет вспоминают о них, когда кассир уже просканировал большую часть выбранного товара. В случае если на кассах и в непосредственной близости от них сигарет не будет, далеко не каждый курильщик станет возвращаться за ними вглубь магазина, оставив без присмотра уже просканированный товар. Кроме того, здесь может оказать содействие борьбе с курением… обыкновенная природная лень, а также, спешка и нежелание еще раз отстоять очередь.
Есть еще идея – контролировать места выкладки сигарет в магазинах. Они должны быть вне зон с товарами, которые вызывают интерес и желание взглянуть даже в том случае, если человек не собирается их покупать (игрушки, дорогой алкоголь, сладости, декоративная косметика и парфюмерия, а также, акционные товары).
Кроме того, планируется дополнительный запрет на курение в переходах, а также, на остановках общественного транспорта. На данный момент, существует ограничение на курение в общественных местах, но именно в переходах и на остановках оно больше всего игнорируется. Как бы глупо это не звучало, курильщики отказываются воспринимать такие места, как общественные.
Правда, все это пока не вводится в действие, а лишь обсуждается. На данный момент, Общественная палата РФ обсуждает, какие из уже принятых мер приносят больше всего пользы, дабы усилить их, а также – отказаться от бесполезных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.