На Ямале испытают ветряную электростанцию

До сих пор за Полярным кругом не производились испытания ветряных электростанций. Но по решению правительство в скором времени в Лабытнангах будут испытывать новый ветрогенератор, мощность которого составляет 250 киловатт. В Лабытнангах испытание должно начаться уже этим летом, и по прогнозам специалистов, эта ветряная станция будет обеспечивать электричеством целый микрорайон.

Один из инженеров рассказал журналистам, что ветрогенератор был разработан и изготовлен Тюльганским заводом. Станция будет установлены на площадки в сто квадратных метров, а высота станции будет ровна 135 метрам. По словам Колесникова, это довольно современная станция, которая значительно превосходит своих предшественников.

Монтажные работы связанные с генератором проведут специалисты Тюгелького электромеханического завода, а вот установкой станции будет заниматься компания «Инкомсибстрой». Планируется, что энергия будет подаваться в электросети города, однако значительно не повлияет на энергоснабжение. Газотурбинная электростанция останется главным производителем электроэнергии в городе.

Основной целью испытаний является оптимизация технологий альтернативных источников энергии в Арктике. На полную мощность ветряная электростанция будет протестирована лишь в следующем году. Если проект окажется успешным, то технологию будут применять и на Дальнем Востоке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.