Физики смогут измерить гравитационное замедление времени

Британские физики теперь смогут измерить гравитационное замедление времени. Для этого они создали уникальные часы, точность которых выше всех существующих на земле, пишет издание Командир.

Специальные часы, работающие на атомах стронция, настолько уникальные, точные и умные, что могут измерять замедление времени не просто до секунд, как это привыкли наблюдать мы с вами на обыкновенных часах.

Точность инновационных атомных часов просто невероятна. Ученые говорят, что потеря в синхронизации двух таких часов возможна только спустя 16 миллиардов лет! Британцы говорят, что с их помощью вполне можно измерять гравитационное замедление времени.

Согласно высказанному Эйнштейном парадоксу, чем большим становится отдаление от Земли, от ее гравитационного поля, тем время начинает бежать стремительнее. Ученые решили проверить насколько же именно. С этой целью и создали новые атомные часы. Проведенные исследования и эксперименты оказались очень удачными. Они подтвердили, что такие часы действительно можно применять для проведения новых измерений времени.

Как известно, привычные нам механические часы проводят измерение времени при помощи колебаний маятника. А вот в атомных часах время вымеряется колебаниями атомов. Кстати, работающие на атомах стронция часы в тысячу раз точнее, чем те, которые работают на атомах цезия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.