Порошенко: в вопросе государственного языка уступок не будет, а федерализация на Украине не приживется

Президент Украины Петр Порошенко на компромиссы с государственным языком не пойдет. Об этом украинский лидер заявил, выступая перед украинским парламентом. Однако он сказал, что в регионах люди будут общаться на тех языках, которые им ближе и никаких притеснений в этом вопросе не будет.

Украинский президент Порошенко сказал, что 80% украинцев хотят, чтобы украинский язык оставался государственным. Это позиция украинского народа, подчеркнул он, которую правительство не может игнорировать.

Что касается свободного использования тех языков, которые наиболее близки людям, то в этом вопросе не будет никаких притеснений. Порошенко заявил, что Украина признает и гарантирует «защиту региональных языков» и их свободное использование не только в быту и дома, но и на работе совершенно без всяческих ограничений.

Также украинский президент рассказал о государственном устройстве Украины, которая всегда будет оставаться унитарным государством. Он сказал, что таково желание более 85% украинцев. По вопросу федерализации Петр Порошенко заявил, что эти семена не приживутся на Украине.

После выступления Порошенко взял слово губернатор Львовщины Олег Синитюк, который сказал, что предпринимаемые попытки привести Львовскую область к федерализации ни к чему не приведут. Галичане тверды в своих убеждениях и там, где есть они, сепаратистов не будет. Порошенко в ответ на такое заявление сказал, что не сомневается в этом и считает галичан основой государственности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.